Danse Bèlè

Cours Collectifs

ALERTE PROMO : Profitez de ce cours à 200€ au lieu de 370€ pour toute inscription avant le 15 novembre 2022 !

PLANNING :

Jeudi

  • Enseignant : M. MARRON (Petit Bambou)

  • (Bourg)

  • Enseignant : L. SAINTE-ROSE (Basse Gondeau)

Formation Musicale

Cours Collectifs


 

PLANNING :

Mardi

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

Mercredi

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • (Bourg)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

Samedi

  • Enseignant : M. Marnet (Petit Bambou)

  • Enseignant : M. Marnet (Petit Bambou)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

Danse Classique

Cours Collectifs.


 

PLANNING :

Mercredi

  • Enseignant : B. Bylon

  • Enseignant : B. Bylon

Samedi

  • Enseignant : B. Bylon

  • Enseignant : B. Bylon

  • Enseignant : B. Bylon

Couture

Cours collectif (jusqu’à 10 personnes) – Créneau à sélectionner directement au centre.


 

PLANNING :

Mardi

  • Enseignant : E. Cesaire (Basse Gondeau)

Mercredi

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

  • Enseignant : G. Ventura (Bourg)

  • Enseignant : G. Ventura (Bourg)

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

Vendredi

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

Samedi

  • Enseignant : G. Ventura (Bourg)

  • Enseignant : G. Ventura (Bourg)

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

  • Enseignant : G. Ventura (Bourg)

  • Enseignant : G. Ventura (Bourg)

  • Enseignant : E. Cesaire (Petit Bambou)

Bricolage & Soudure

Diverses techniques mises en place sur de multiples matériaux donnent vie à des créations artistiques et décoratives. Au sein de l’atelier bricolage, le maniement de l’outillage électroportatif permet la réalisation de mobiliers , d’objets usuels et de décoration à base de nois de palettes et/ou d’acier.

La maîtrise du papier mâché, du carton ou de la céramique permet la réalisation monumentales de personnages, animaux, masques et objets décoratifs.

La ferronnerie d’art, autre activité, initie à la soudure électrique et à la confection d’objets de décoration, d’intérieur et autres réalisations diverses telles que les sculptures et les trophées.


 

PLANNING :

Lundi

  • Bricolage – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Bricolage – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Bricolage – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

Mardi

  • Bricolage – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Bricolage – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Bricolage – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

Jeudi

  • Soudure – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Soudure – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Soudure – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

Vendredi

  • Soudure – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Soudure – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

  • Soudure – Enseignant : Romuald Sainte-Rose

Piano

Cours Individuel de 30 minutes +Formation musicale (1 heure) – Créneau à sélectionner directement au centre.
Enseignants au choix selon les créneaux et les centres proposant cette activités :


 

PLANNING :

Mardi

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : P. Pegba (Bourg)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • Enseignant : M. Marnet (Petit Bambou)

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : R. Quemin (Bourg)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

Mercredi

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : Y. Shostak (Bourg)

  • Enseignant : Y. Shostak (Bourg)

  • Enseignant : M. Marnet (Petit Bambou)

  • Enseignant : R. Quemin (Bourg)

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

Jeudi

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : J. Jean-Alexis (Bourg)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • Enseignant : M. Marnet (Petit Bambou)

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : R. Quemin (Bourg)

Vendredi

  • Enseignant : J. Jean-Alexis (Bourg)

  • Enseignant : J. Jean-Alexis (Bourg)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

Samedi

  • Enseignant : J. Jean-Alexis (Bourg)

  • Enseignant : S. Hantzer (Basse Gondeau)

  • Enseignant : M. Catin (Basse Gondeau)

  • Enseignant : M. Marnet (Petit Bambou)